GPP


Le mie gite su gulliver

Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Dopo aver fatto la via "Perversioni Climberali" (attenzione al secondo tiro, sulla placca prima della pancia, in un bucone è presente un nido di vespe) abbiamo proseguito su questa via.
Via rimessa a nuovo che riserva dei buoni passaggi.
Scesi a piedi.
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Una via bella e impegnativa, forse più di testa che fisica...(anche se l'obbligatorio ci è sembrato strettino....)
Roccia che risente dell'immane lavoro di disgaggio e pulizia.
al 5° tiro non andare a ds dell'alberello (capito perché è rimasto in parete!!), perché un pezzo di roccia a forma di triangolo sta per venire via.
Attrezzata la sosta 4. (cordino che collega spit e "nut" naturali in fessura).
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Via del Coccodrillo e in sequenza Golem...
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Via interessante e bella per arrivare alla cengia.
Stamattina ci stavano lavorando sopra....
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Bellissima via, il tiro dopo il traverso.....spettacolare!!!

Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
A parte il primo tiro e il quarto.....meglio fare altro!
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Fatta....
Basta una mezza giornata.
Conviene parcheggiare subito dopo il ponticello della condotta.
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Gran bella via, peccato non finirla (scesi dopo aver fatto 4 tiri per non prendere la pioggia), si tornerà!!
Grandissimo e ottimo lavoro del Gruppo Rocciatori della Valle, che stanno "ricreando e rigenerando" un posto magnifico per le vie di granito su questo genere di arrampicata.
Da ritornare ancora molte volte in questa bellissima valle.




Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Bella via....sportiva ma non banale.
Giudizio Complessivo :: / ***** stelle
Partiti sul tiretto corto di Control, saliti i primi due della via Bambi....poi di nuovo passati su Control per finire sugli ultimi tiri della Lomasti!!
Combinazione casuale.....ma alla fine bella.
Non puoi contattare gli altri gulliveriani se non sei un utente registrato. Vai alla pagina di registrazione .

Tutte le sue gite

  • Nera (Rocca) Edipo abita ancora qui (15/09/17)
    Specchio di Iside settore sx Robinson 2017 (07/09/17)
    Visch (Parete del) Falesia (03/09/17)
    Stella (Corno) Via Campia (27/08/17)
    Stella (Corno) Pilastro di Oscar (27/08/17)
    Bersaio (Monte) - Parete dell'arcobaleno Osama - il terrore del XXI secolo (26/08/17)
    Chiodetto (Rocca del) Casietun (23/08/17)
    Trono di Osiride settore dx Via Bolle di parole 2017 (18/08/17)
    Specchio di Iside Super controles (17/08/17)
    Lomasti (Pilastro) Bambi (12/08/17)
    Spazzacaldera Lasciamili (05/08/17)
    Spazzacaldera - Albigna dente per dente+normale (04/08/17)
    Spazzacaldera Nasi Goreng (03/08/17)
    Luna Nascente (01/08/17)
    Aver (Testa dell') 86+86=86 (31/07/17)
    Meja (Rocca la) Eterni Peterpan (29/07/17)
    Maurin (Monte) DIana (22/07/17)
    Valcuca (Cima di) Bim bum bam (18/07/17)
    Provenzale (Rocca) Suspence (16/07/17)
    Provenzale (Rocca) Via Bonino - Perino - Girodo (15/07/17)
    Tavels (Cima di) Via Granit (12/07/17)
    Lausfer (Cima) Cobra (11/07/17)
    Donzelle (Rocca delle) UFF (02/07/17)
    Militi (Parete dei) Diedro Giallo (26/06/17)
    Franco Salluard (Pilastro) Il gatto e la volpe (18/06/17)
    Vittorina (Torre) o Sigaro Quasi astemi (16/06/17)
    Chersogno (Monte) I Dalton (08/06/17)
    Camosci (Placche dei) Riso amaro (03/06/17)
    Bourcet - Parete del deltaplano Action directe (27/05/17)
    Sbarua (Rocca) Bon Ton (21/05/17)
    Sbarua (Rocca) Torrione Grigio - Il padre degli imbecilli si batta sui marroni (21/05/17)
    Noli (Capo) In sciu u bulesume (24/04/17)
    Promontorio dei Draghi Universo di Pensieri + Fluido Viperoide (17/04/17)
    Nicchia (Cascata della) (19/02/17)
    Verdon Ice (Cascata) (18/02/17)
    Jolanda (Punta, Cascata di) (17/02/17)
    Pineta Nord (Cascata) - Fiammetta - ice (13/02/17)
    Pineta Nord originale (Cascata) (12/02/17)
    Pineta Nord (Cascata) - Cespuglio (12/02/17)
    Maddalena (Cascata di) (04/02/17)
    Martinet Originale (Cascata) (01/02/17)
    Cinghialessa (Cascata della) (29/01/17)
    Bourcet Le Gradinate di Gaccia (Cascata) (29/01/17)
    Torrette (Cascata di) (22/01/17)
    Partia d'Amount (Cascata) (18/01/17)
    Bonvin (Cascata di) (15/01/17)
    Pineta Nord (Cascata) - Cespuglio (14/01/17)
    Pineta Nord originale (Cascata) (14/01/17)
    Castello (Anfiteatro di) Settore di Destra (10/01/17)
    Bellagarda (Cascata) (08/01/17)
    Ciucchinel (Cascata di) (07/01/17)
    Bianca (Rocca) Via dei Transumanti (06/01/17)
    Bianca (Rocca) Espresso dei Sogni (02/01/17)
    Bianca (Rocca) Mercanti di polvere (31/12/16)
    Martinet Originale (Cascata) (17/12/16)
    Salto dei Pachidermi (Cascata) (17/11/16)
    Salto dei Pachidermi (Cascata) (12/11/16)
    Valeria (Cascata) (12/11/16)
    Muzzerone - Parete Striata Kimera (08/11/16)
    Muzzerone via Supernova (07/11/16)
    Roci Ruta (Bec di) Il paradiso è di pochi (28/10/16)
    Gran Dubbione (Falesia del) Settore Toporama (20/10/16)
    Masua Non spezzarmi il cuore (07/10/16)
    Pecora (Capo) Signori si nasce (06/10/16)
    Pedra Longa Marinaio di Foresta (05/10/16)
    Surtana (Doloverre di) - VII pilastro Paradise (03/10/16)
    Oddeu (Monte) La nostra Svizzera (02/10/16)
    Irveri (Monte) Piccolo Sogno (01/10/16)
    Lities (Rocca di) La cometa di Halley (20/09/16)
    Camosci (Placche dei) Il Pensionato (10/09/16)
    Specchio di Iside Riflesso di te stesso - vs. 2016 (04/09/16)
    Quota 2710 m via Primo sole (03/09/16)
    Meja (Rocca la) Un tonfo per lally (02/09/16)
    Maubert (Cima) La premier au soleil (27/08/16)
    Castello (Torre) Direttissima Ribaldone (23/08/16)
    Stella (Corno) Esprit libre pour Patrick Berhault (14/08/16)
    Stella (Corno) Barone Rampante (13/08/16)
    Bourcet - Parete della vecchia Urlo di Munch (10/08/16)
    De Cessole (Cima, Spalla Est) Bon Anniversaire (07/08/16)
    Maurin (Parete del) Jolie-Jolie (04/08/16)
    Aroletta (Aiguille de l') Fantascienza (03/08/16)
    Nid des Hirondelles Roy Rogers (31/07/16)
    Chersogno (Monte) L'aragn rusulent (31/07/16)
    Meja (Rocca la) Willy Money (29/07/16)
    Meja (Rocca la) Alpstation d'Isera (21/07/16)
    Maurin (Parete del) Aubry (10/07/16)
    Militi (Parete dei) Via De Albertis - Rivero (08/07/16)
    Moutouze (Crete de) Le bal des vents pires (07/07/16)
    Termier (Tour) Le Ponant neuf (06/07/16)
    Tenailles de Montbrison La fiesta del sud (04/07/16)
    Gaulent (Téte de) Gaulentement (03/07/16)
    Tribolazione (Becco Meridionale della) Grassi-Re (28/06/16)
    Pis (Parete del) Dove osano le Aquile (26/06/16)
    Camosci (Placche dei) Mani Pulite (25/06/16)
    Raty (Bec) Diamante (24/06/16)
    Bourcet - Strapiombi Strapiombi 3 (14/06/16)
    Catteissard il Risveglio (10/06/16)
    Monaco (Pizzo) Abito non fa il monaco (25/05/16)
    Cattedrale del deserto Cous cous fest (23/05/16)
    Schiappa delle Grise neire Via Beppe (03/05/16)
    Anticaprie + Rocca Nera l'imbroglio delle cifre + preso dal paradiso (26/04/16)
    Sbarua (Rocca) Bon Ton (24/04/16)
    Loreto (Paretone di) Another spit in the wall (18/04/16)
    Bourcet - Strapiombi Aria sulla quarta corda (16/04/16)
    Martinet Sx (Cascata) (27/02/16)
    Pineta Nord originale (Cascata) (12/02/16)
    Martinet (Cascata) - Lo Scudo (06/02/16)
    Aspirina (Cascata) - Vallone della Vagliotta (09/01/16)
    Salto dei Pachidermi (Cascata) (07/01/16)
    Bianca (Rocca) Satsquash (29/12/15)
    Rosso (Pilastro) Onde Cerebrali (29/12/15)
    Borocillina (Cascata) - Vallone della Vagliotta (27/12/15)
    Grand Laus (Cascade du) (06/12/15)
    Penna (Rocca) Borgone alta (04/12/15)
    Bianca (Rocca) Via del Grande Ritorno + Prese Solforiche + Tristezza d'Autunno (29/11/15)
    Sbarua (Rocca) Sperone Cinquetti - 50° Gerva (28/11/15)
    Franco Salluard (Pilastro) Il gatto e la volpe (08/11/15)
    Carra Saettiva Genesi dello spettacolo (31/10/15)
    Bourcet - Parete dei Corvi Apache (27/09/15)
    Sbarua (Rocca) Sperone Cinquetti - Mandibola (26/09/15)
    Bourcet (Vallone del) Folgore (23/09/15)
    Sbarua (Rocca) Bon Ton (20/09/15)
    Cristalliera (Punta) Audaci Proposte (29/08/15)
    Castello (Rocca) King Line (27/08/15)
    Pain de Sucre (la Mèa) Versant du Soleil (22/08/15)
    Titani (Parete dei) Via dell'Addio +Clessidra (06/08/15)
    Lomasti (Pilastro) La rossa e il vampirla (02/08/15)
    De Cessole (Cima, Spalla Est) Bon Anniversaire (29/07/15)
    Maurin (Parete del) Zara (25/07/15)
    Cristalliera (Punta) Super Bianciotto (16/07/15)
    Ostanetta (Punta) Striscia Bianca (12/07/15)
    Meja (Rocca la) Up-Down (11/07/15)
    Visch (Parete del) Golem (10/07/15)
    Meja (Rocca la) Cosi Vicino cosi lontano (09/07/15)
    Gias dei Laghi (Testa) 62 anni e non Sentirci (04/07/15)
    Provenzale (Rocca) Via Bonino - Perino - Girodo (01/07/15)
    Cerello (Monte) Sorgenti Nascoste (28/06/15)
    Mroz (Scoglio di) Gogna (21/06/15)
    Mroz (Scoglio di) Grassi (21/06/15)
    Lisette (Vallone delle) Kalymnos (18/06/15)
    Visch Over 50 (11/06/15)
    Duc (Rocca del) Millenium + Michelin-De Poli (07/06/15)
    Aver (Contafforti del Monte) L è un bel prublema (06/06/15)
    Route (Eperon de la) Voi Chegevaroux (02/06/15)
    Croix de Toulouse Toulouse to win (01/06/15)
    Alpherian Allegro con Brio (30/05/15)
    Visch (Parete del) via dei 7 ponti (28/05/15)
    Pis (Parete del) Profondo rosso (24/05/15)
    Anticaprie e Parte Nera Secolo delle Menzogne + Parete Nera + Vai a nero (23/05/15)
    Bourcet - Strapiombi Strapiombi 3 (17/05/15)
    Machaby (Corma di) Nulla al Caso o Strapiombi rotondi (09/05/15)
    Bianca (Rocca) Via del Grande Ritorno + Prese Solforiche + Tristezza d'Autunno (07/05/15)
    Saut (Vallone del) Lupastro + Enrico 1° Re di Talponia (02/05/15)
    Martinet Sx (Cascata) (14/03/15)
    Cava Alta (Cascata) (08/03/15)
    Chandelle Gàstok (07/03/15)
    Torrette (Cascata di) (28/02/15)
    Castello (Anfiteatro di) Settore di Destra (22/02/15)
    Pineta Nord originale (Cascata) (21/02/15)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (15/02/15)
    Bonvin (Cascata di) (31/01/15)
    Etoiles et Soleil (Cascata) (24/01/15)
    La Sorgente del Falco (Cascata) (21/01/15)
    Lausetto (Vallone) Enigma (Cascata dell') (10/01/15)
    Castello (Diga) Giggio e Maurizio (06/01/15)
    Lausa Bruna (Contrafforti di) A l'è el travai pi bel fè (01/08/14)
    Germana (Torre) Spigolo Boccalatte (30/07/14)
    Provenzale (Rocca) Il richiamo di Cthulu (19/07/14)
    Cucetto (Monte) - Torrione dei camosci Dinastar (06/07/14)
    Ostanetta (Punta) Via Toccata e fuga (21/06/14)
    Bourcet (Vallone del) Folgore (07/06/14)
    Saben (Monte) Nonzo (06/04/14)
    Chandelle Gàstok (15/03/14)
    X-Ice La Falesia dei Mutanti (04/03/14)
    Pineta Nord (Cascata) - Già fatta (23/02/14)
    Sodoma (Cascata) (09/02/14)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (02/02/14)
    Patrì (Candelone di) (26/01/14)
    Ricamo (Cascata) (25/01/14)
    Lau Bij (Cascata) (19/01/14)
    Pineta Nord (Cascata) - Già fatta (11/01/14)
    Pineta Nord (Cascata) - Già fatta (11/01/14)
    Berrò (Cascata di) (09/01/14)
    Castello (Anfiteatro di) Settore di Destra (04/01/14)
    Bastionata di Pian Regina Le lacrime di Lulu (28/12/13)
    Martinet Sx (Cascata) (15/12/13)
    Pineta Nord originale (Cascata) (08/12/13)
    Parey (Rocca) Concatenamento Bonino-Rolando, Michelin, Spigolo (26/10/13)
    Penna (Rocca) Odeon (19/10/13)
    Sbarua (Rocca) Febbre gialla (12/10/13)
    Camoglieres La crota dal rancin (28/09/13)
    Cucetto (Monte) Via dei Torrioni (21/09/13)
    Cucetto (Monte) Via dei Torrioni (21/09/13)
    Ostanetta (Punta) Okstanett Plaisir (14/09/13)
    Bourcet - Sperone rosso Sex gate (12/09/13)
    Bourcet - Parete del deltaplano Rock & Roll (12/09/13)
    Pis (Parete del) Profondo rosso (07/09/13)
    Militi (Parete dei) Albatross (31/08/13)
    Senghi (Rocca) Ferrata (25/08/13)
    Duc (Rocca del) Ormai è fatta (24/08/13)
    Raty (Bec) Delle poiane + variante resi (23/08/13)
    Meja (Rocca la) Il Battesimo Di Franz (21/08/13)
    Sanetsh Fantasio (16/08/13)
    Pilon (Col du) Festival (15/08/13)
    Midi (Pointe du) 13 Lunes (14/08/13)
    Moulette (vallon de la) - II tour Moulette frites (10/08/13)
    Lauze Roberte Les peripeties des apprentis (03/08/13)
    Provenzale (Rocca) Danza Provenzale (02/08/13)
    Castello (Rocca) King Line (01/08/13)
    Viso Mozzo Diedro Michelin-Carignano (27/07/13)
    Peiron (Rocca larga del) Assalto a mano armata (20/07/13)
    Moutouze (Crete de) Le bal des vents pires (13/07/13)
    Chetif (Mont) Pierre navigatore delle creste (06/07/13)
    Ponteil (Le) L'Araignée (30/06/13)
    Ponteil (Le) La Rampe (30/06/13)
    Alpherian Allegro con Brio (01/06/13)
    Sbarua (Rocca) Sperone Cinquetti - 50° Gerva (12/05/13)
    Bourcet - Spigolo grigio Spigolo Grigio (03/05/13)
    Bourcet - Settore Centrale Voci di primavera (14/04/13)
    Scorpione (Placche dello) Scorpione Rosso (13/04/13)
    Bub-iri Acidi (Cascata) (01/04/13)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (30/03/13)
    Bourcet - Parete del deltaplano Deltaplano a motore (22/03/13)
    Perti (Rocca di) Vecchie Beline (22/03/13)
    Il Paretone (cascata) (17/03/13)
    Pineta Nord originale (Cascata) (16/03/13)
    Patrì (Cascata) (10/03/13)
    Chandelle Gàstok (09/03/13)
    Castello Incantato (Cascata) (07/03/13)
    Giardino dei fiori di ghiaccio (06/03/13)
    Martinet Originale (Cascata) (05/03/13)
    Bonvin (Cascata di) (03/03/13)
    Mirabuc (Cascata) (02/03/13)
    Pis (Cascata del) (23/02/13)
    Verdon Ice (Cascata) (16/02/13)
    Petite Demande (Cascata) (16/02/13)
    Ciucchinel (Cascata di) (09/02/13)
    Valeria (Cascata) (03/02/13)
    Y (Cascata) (02/02/13)
    Sueur (Rocce della) La Bava della Sueur (Cascata) (27/01/13)
    Sueur (Rocce della) Inattesa Sorpresa (Cascata dell') (27/01/13)
    Di Fronte al Tradimento-Colonnato Centrale (26/01/13)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (29/12/12)
    Martinet (Goulotte) (23/12/12)
    Bonvin (Cascata di) (22/12/12)
    Bonvin (Cascata di) (16/12/12)
    Pineta Nord originale (Cascata) (09/12/12)
    Sbarua (Rocca) Scuola Paolo Giordano (18/11/12)
    Sbarua (Rocca) Michelin-Bocco (02/11/12)
    Bourcet - Parete della vecchia Urlo di Munch (21/10/12)
    Toporama - Toporagno (20/10/12)
    Sbarua (Rocca) Sperone Rivero - La madre degli imbecilli è sempre gravida (14/10/12)
    Vignal (Pilastro) Rocca dei Brun Lulù Marlene (07/10/12)
    Albard AEG (22/09/12)
    Grande Ala (Parete della) Sole d'Autunno (15/09/12)
    Sbarua (Rocca) Sperone Cinquetti - Via Super Cinquetti (09/09/12)
    Schiappa delle Grise neire Taci e chioda (08/09/12)
    Greuvetta (Avancorpo Mont) Game over (26/08/12)
    Badile (Pizzo) Via Cassin (18/08/12)
    Furgon (Monte) Via del Pilastro (15/08/12)
    Spazzacaldera - Fiamma Mosaico+ Normale+ Fiamma (11/08/12)
    Clarì (Punta) Super Calcaire (05/08/12)
    Cristalliera (Punta) Super Bianciotto (29/07/12)
    Udine (Punta) Last Bavorak for Ernesto Bano (14/07/12)
    Tenailles de Montbrison La fiesta del sud (07/07/12)
    Parete delle Stelle Super Benjamin (30/06/12)
    Castello (Rocca) King Line (23/06/12)
    Valsoera (Becco di) Via Loredana (17/06/12)
    Chemin du Roy Du miel et des abeilles (08/06/12)
    Colombe (Tete) - Settore centrale Les gradins Dauphinois (02/06/12)
    Machaby (Corma di) Dolce Isabella (26/05/12)
    Sbarua (Rocca) Sperone Cinquetti - Mandibola (12/05/12)
    Oriana (Placche di) - Settore Destro Legati per sempre (28/04/12)
    Courmoney (Bec) I Birraioli (25/04/12)
    Ciabert (Rocca) Michelin-Masoero (22/04/12)
    Sbarua (Rocca) Verba Volant (09/04/12)
    Bourcet - Strapiombi Via Gian Rossetto (07/04/12)
    Toporama - Toporagno (31/03/12)
    Bourcet - Spigolo grigio Spigolo Grigio (25/03/12)
    Machaby (Corma di) Bega (24/03/12)
    Delicados (Cascata) (11/03/12)
    Delicados (Cascata) (11/03/12)
    Martinet (Cascata) - Lo Scudo (04/03/12)
    L'altro volto del Pianeta (Cascata) (25/02/12)
    Fournel (Vallone del) Gèant des tempetes (Cascata) (19/02/12)
    Gola di Sottoguda Cattedrale (Cascata) (12/02/12)
    Sole (Cascata del) (11/02/12)
    Excalibur (Cascata) (11/02/12)
    Sogno Realizzato (Cascata) (28/01/12)
    Salto dei Pachidermi (Cascata) (22/01/12)
    Sbarua (Rocca) Via del serpente + Nella Luce (21/01/12)
    Di Fronte al Tradimento-Colonnato Centrale (14/01/12)
    Pian della Regina (Cascate del) (01/01/12)
    Anticaprie + Rocca Nera l'imbroglio delle cifre + preso dal paradiso (31/12/11)
    Anticaprie Grazie di tutto (29/12/11)
    Martinet Sx (Cascata) (24/12/11)
    Sbarua (Rocca) Torre del Bimbo - Osteria del viandante+Analcolica (11/12/11)
    Berrò (Cascata di) (10/12/11)
    Gran Dubbione - Gran Torre La volpe di esther (08/12/11)
    Sbarua (Rocca) Placche Gialle - Mambo Tango (04/12/11)
    Sbarua (Rocca) Bon Ton (04/12/11)
    Sbarua (Rocca) Sperone Rivero - Dedicata a germano schedovez (20/11/11)
    Sbarua (Rocca) Placche Gialle - Spigolo Centrale (13/11/11)
    Machaby (Corma di) Topo Bianco (31/10/11)
    Visch (Parete del) Falesia (30/10/11)
    Lomasti (Pilastro) La rossa e il vampirla (16/10/11)
    Prè de Bar (Placche) Ligne Blanche (01/10/11)
    Parete delle Stelle Via Bruno Piazza (24/09/11)
    Castello (Rocca) King Line (17/09/11)
    Fateuil des Allemandes Vento Solare (10/09/11)
    Eveque (Zoccolo de l') La Memoire du Glacier (28/08/11)
    Caprera (Triangolo della) Via Angelo Gaido (26/08/11)
    Ailefroide - Plan de durs Le bal (21/08/11)
    Ailefroide - Settore Eboulement Achtung! Big Copieur (is watching you) (20/08/11)
    Aval (Tète d') Ballet Rosse (30/07/11)
    Meja (Rocca la) Il Battesimo Di Franz (23/07/11)
    Bourcet - Strapiombi Via Gian Rossetto (21/07/11)
    Sueur (Rocce della) Annibale è passato di qua (16/07/11)
    Cresta Udine - Roma - Sperone E Claudio Bocco (02/07/11)
    Udine (Punta) Tempi Moderni (02/07/11)
    Raty (Bec) Ex art. 18 (25/06/11)
    Colombe (Tete) La valse des boucs (19/06/11)
    Termier (Tour) Boucs en stocks o Termi-nee (29/05/11)
    Alpherian Via del fratello (22/05/11)
    Mroz (Scoglio di) Impressioni di settembre (07/05/11)
    Croix de Toulouse Toulouse to win (01/05/11)
    La Balma (Falesia) (22/04/11)
    Sbarua (Rocca) Placche Gialle - L'armandone (17/04/11)
    Embergeria (Parete di) Voyage (10/04/11)
    Tre Denti di Cumiana - Centrale e Orientale Sono Buono + Rewind (03/04/11)
    Bourcet - Settore Centrale Fascination (27/03/11)
    Machaby (Corma di) Tike saab (20/03/11)
    Il Paretone (cascata) (10/03/11)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (05/03/11)
    Chandelle Gàstok (27/02/11)
    Berrò (Cascata di) (19/02/11)
    Les Formes du Chaos (Cascata) (12/02/11)
    Vermicelle (Cascata) (12/02/11)
    Dopping blues (05/02/11)
    Gecco lavico (29/01/11)
    Rovenaud (Placche di) (08/01/11)
    Mikado (Cascata) (08/01/11)
    Novalesa (Gran Cascata di) (05/01/11)
    Pineta Nord originale (Cascata) (02/01/11)
    Canosio (Cascata di) (30/12/10)
    Maddalena (Cascata di) (30/12/10)
    Barricate (le) Swindle (18/12/10)
    Bonvin (Cascata di) (08/12/10)
    Martinet Originale (Cascata) (04/12/10)
    Visch (Parete del) Falesia (27/11/10)
    Sbarua (Rocca) Scudo di enea + mont blanc (13/11/10)
    Sigaro (Falesia del) (11/11/10)
    Visch (Parete del) Falesia (06/11/10)
    Visch (Parete del) Falesia (10/10/10)
    Lisette (Vallone delle) Kalymnos (02/10/10)
    Campanili (Rocca dei) Pellegrinaggio in Oriente (26/09/10)
    Campanili (Rocca dei) via del fessurone (26/09/10)
    Pis (Parete del) Phenomena + Profondo rosso (19/09/10)
    Raty (Bec) Aspettando Danilo (11/09/10)
    La Pisse (Cascate) Pisse lazuli (04/09/10)
    Croux (Aiguille) Ottoz - Hurzeler (22/08/10)
    Chatelet (Aiguille de) Velociraptor (21/08/10)
    Rifugio (Croz del) Via Classica (17/08/10)
    Stella (Monte) Lucifero (08/08/10)
    Titani (Parete dei) Ahi Ahi Ahi (28/07/10)
    Clarì (Punta) Un Pas Vers Le Ciel (18/07/10)
    Meja (Rocca la) Rolling Stones (10/07/10)
    Embergeria (Parete di) Specchio di venere (09/07/10)
    Arcas (Pointe des) Engat's aux Arcas (04/07/10)
    Ailefroide - Settore Poire Cantilènes en gelée (03/07/10)
    Meja (Rocca la) Ginko Biloba (02/07/10)
    Cordiera (Avancorpi della) Non ci deludere (26/06/10)
    Machaby (Corma di) Monia Quacia (19/06/10)
    Figari (Punta) Super figari (30/05/10)
    Charvatton (Monte) 40 anni di emozioni (23/05/10)
    Anticaprie + Rocca Nera rosa shocking + preso dal paradiso (20/05/10)
    Sbarua (Rocca) Albero della cuccagna+Analcolica+Fungo+Spigolo del nonno (16/05/10)
    Pianarella (Bric) INPS (25/04/10)
    Machaby (Corma di) Anchorage (10/04/10)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (27/03/10)
    Martinet Sx (Cascata) (20/03/10)
    Chandelle Gàstok (16/03/10)
    Gomorra (Cascata) - Colonna di destra (14/03/10)
    Castello (Anfiteatro di) Settore di Destra (06/03/10)
    Monday Money (Cascata) (03/03/10)
    Monday Money (Cascata) (03/03/10)
    Cousin Hubert (27/02/10)
    Chandelle Mireille (20/02/10)
    Stella Artice (Cascata) (13/02/10)
    Pineta Nord (Cascata) - Fiammetta - ice (31/01/10)
    Dancing Fall (Cascata) (23/01/10)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (18/01/10)
    Trip in the Night (Cascata) (16/01/10)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (09/01/10)
    Pineta Nord (Cascata) - Bella d'estate... stupenda di inverno (06/01/10)
    Cold Couloir (Cascata) (02/01/10)
    Pineta Nord originale (Cascata) (31/12/09)
    Les Formes du Chaos (Cascata) (19/12/09)
    Bracco (Monte) Parete delle ninfe (12/12/09)
    Rian Cornei Camelot (08/12/09)
    Sbarua (Rocca) Placche Gialle - Colpo Grosso (28/11/09)
    Sbarua (Rocca) Placche Gialle - L'armandone (07/11/09)
    Bourcet - Settore Centrale Fascination (31/10/09)
    Penna (Rocca) Borgone alta (24/10/09)
    Anticaprie + Rocca Nera Secolo della menzogna + Neri per caso + Vai a nero (17/10/09)
    Pianard (Contrafforti di) Qua la mano (11/10/09)
    Chatelet (Aiguille de) Idrotechnic o Idroelettica (28/09/09)
    Pianarella (Bric) Grimonett (20/09/09)
    Rouge des Hourtets (Sommet) Festival (06/09/09)
    Peouvou de Serenne Coucou perine, papi volant, loup-y-er-tu? (05/09/09)
    Rognosa d'Etiache Spigolo Reale (27/08/09)
    Pis di Massello (Parete del) Via dell'arcobaleno (22/08/09)
    Moulette (Vallon de la) - II tour, tete Noire Premières mesures (20/08/09)
    Grande Sagne Soleil Glacial (12/08/09)
    Meja (Rocca la) Il Battesimo Di Franz (06/08/09)
    Adolphe Rey (Pic ) Via Salluard (31/07/09)
    Ostanetta (Punta) Passaggio a Nord Ovest (26/07/09)
    Nasta (Cima di) Strapiombi di Nasta (25/07/09)
    Lauzet (Aiguillette du) contrafforti di sinistra 2 - Vendanges Tardives (28/06/09)
    Aimonin (Torre di) Pesce d'Aprile (20/06/09)
    Aimonin (Torre di) Via dello Spigolo (20/06/09)
    Meja (Rocca la) Rolling Stones (17/06/09)
    Provenzale (Rocca) Via Bonino - Perino - Girodo (13/06/09)
    Duc (Rocca del) Il Mistero dei Duc (06/06/09)
    Nera (Rocca) L'Imbroglio delle Cifre + Omega (02/06/09)
    Charvatton (Monte) Veuve Clicquot (30/05/09)
    Pis (Parete del) Dove osano le Aquile (24/05/09)
    Bourcet - Strapiombi Strapiombi 3 (09/05/09)
    Catteissard il Risveglio (01/05/09)
    'L coup 'd Roure (Falesia) (26/04/09)
    Machaby (Corma di) Patata bollente (18/04/09)
    Bourcet - Parete del deltaplano Rock & Roll (05/04/09)
    Terrazze di Avalon (Falesia) (21/03/09)
    Terminal (08/03/09)
    Castello (Anfiteatro di) Settore di Destra (27/02/09)
    Bonvin (Cascata di) (22/02/09)
    Passet (Monte) Favolix (19/02/09)
    X-Ice La Falesia dei Mutanti (08/02/09)
    Maddalena (Cascata di) (07/02/09)
    Pineta Nord (Cascata) - Fiammetta - ice (30/01/09)
    Chandelle Gàstok (24/01/09)
    Balma Fiorant (Cascata) (17/01/09)
    X-Ice La Falesia dei Mutanti (17/01/09)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (16/01/09)
    Castello Incantato (Cascata) (11/01/09)
    Pineta Nord (Cascata) - Bella d'estate... stupenda di inverno (03/01/09)
    Martinet (Cascata) - Bianca Sirena (06/12/08)
    Vignal (Pilastro) Rocca dei Brun Lulù Marlene (22/11/08)
    Falco (Parete del) Asinch (09/11/08)
    Falco (Parete del) Kangurus (09/11/08)
    Oriana (Placche di) - Settore Destro Overfive (19/10/08)
    Machaby (Corma di) Sputnik (05/10/08)
    Bourcet - Spigolo grigio Michelin Martinelli (03/10/08)
    Bourcet - Parete dei Corvi Tenente Vincon (21/09/08)
    Bourcet - Settore Centrale Stella nascente (21/09/08)
    Sbarua (Rocca) Torrione Grigio - Barbi (07/09/08)
    Sapey (Pointe Centrale du) Delit de fuit (24/08/08)
    Chapeau de Gendarme Accloche-toi Jeannot (10/08/08)
    Vallonet (Aiguille du) Trou de memoire + Corvo nero non avrai il mio scalpo (09/08/08)
    Colombe (Roche) Millesime Grand Cru (05/08/08)
    De Cessole (Cima, Punta Est) Victor le Cador (02/08/08)
    Vallonet (Aiguille du) Squadrone avvoltoi (01/08/08)
    Tetti Niot (Falesia) Per un pugno di noccioline (26/07/08)
    Ostanetta (Punta) Via delle Clessidre (06/07/08)
    Arcobaleno (Parete dell') Tora,tora,tora (28/06/08)
    Midi (Aiguille du) Via Rebuffat (22/06/08)
    Lachenal (Pointe) Via Contamine (21/06/08)
    Falconera (Torre) via Michelin Rossetto (15/06/08)
    Pianche (Lo Scoglio di) 80° adunata, Ali spezzate, Colpo di coda, ... (14/06/08)
    Crò (Falesia del) (11/05/08)
    Morel (Rocca) Via delle placche + via col vento (04/05/08)
    Meano (Denti di) Vie parete SSE (01/05/08)
    Bourcet (Vallone di) Ferrata Nicola Ciardelli (25/04/08)
    Schiappa delle Grise neire Via della paura (06/04/08)
    Bourcet - Strapiombi Via degli strapiombi (30/03/08)
    Sbarua (Rocca) Sperone Rivero - Nani acidi (22/03/08)
    Caprera (Triangolo della) Goulotte del Triangolo (21/03/08)
    Martinet (Cascata) - Bianca Sirena (11/02/08)
    Castello Incantato (Cascata) (03/02/08)
    Torrette (Cascata di) (29/12/07)
    Pineta Nord originale (Cascata) (24/12/07)
    Y (Cascata) (23/12/07)
    Salto dei Pachidermi (Cascata) (21/12/07)
    Berrò (Cascata di) (16/11/07)
    Cucetto (Monte) Via dei Torrioni (11/11/07)
    Gran Dubbione (Falesia del) Parete di Baal (07/11/07)
    Sbarua (Rocca) Bon Ton (07/09/07)
    Stella (Corno) Dafne e le tre lune (05/09/07)
    Ponteil (Le) Le Clos Tramouillon (25/08/07)
    Sanglier (Tete du) Les jardins d'Amandine (18/08/07)
    Schiappa delle Grise neire Sleg Spa (28/07/07)
    Lomasti (Pilastro) La rossa e il vampirla (22/07/07)
    Rifugio (Croz del) Via Classica (21/07/07)
    Spagnoli (Placche degli) Asterix (10/07/07)
    Gran Carro (Triangolo del) Il paradiso degli orchi (16/06/07)
    Schiappa delle Grise neire Oceanic (16/06/07)
    Embergeria (Parete di) Voyage (25/05/07)
    Bourcet - Parete dei Corvi Apache (19/05/07)
    Bourcet - Spigolo grigio Michelin Martinelli (18/05/07)
    Schiappa delle Grise neire Via Beppe (11/05/07)
    Ulivo (Rocca dell') La panoramica (01/05/07)
    Lomasti (Pilastro) Sylvie (18/04/07)
    Pianarella (Bric) Grimonett (15/04/07)
    Ulivo (Rocca dell') Wall Rats Buttress o Via dei topi (08/03/07)
    Boucher (Cascata del) (22/02/07)
    Repentance Super (Cascata) (01/02/07)
    Sbarua (Rocca) Sperone Cinquetti - Fontana (15/01/07)
    Lomasti (Pilastro) La verde milonga (12/01/07)
    Pianarella (Bric) Il Gibbo + L'amico con l'ombrello (10/11/06)
    Pianarella (Bric) Menti perdute (09/11/06)
    Falconera (Punta) Via del residuato bellico (04/11/06)
    Machaby (Corma di) Oltre le bocce della bionda (27/10/06)
    Rio Matto Fuori tempo (12/09/06)
    Angela (Punta) - Pizzo Cengalo Spigolo Vinci (10/08/06)
    Valsoera (Becco di) Via Mellano-Perego (10/08/06)
    Valsoera (Becco di) Via Mellano-Perego (10/08/06)
    Colombe (Tete de) A nous la belle vie (12/07/06)
    Termier (Tour) Le Feu Sacrè (08/07/06)
    Furgon (Monte) Super Furgon (01/07/06)
    Campanili (Rocca dei) Zitti e Mosca (15/06/06)
    Schiappa delle Grise neire Via Fratelli Novella (14/06/06)
    Bourcet - Parete del deltaplano Deltaplano a motore (18/05/06)
    Tacul (Mont Blanc du) Goulotte Gabarrou - Albinoni (29/04/06)
    Sbarua (Rocca) Torrione Grigio - Il padre degli imbecilli si batta sui marroni (11/04/06)
    Ulivo (Rocca dell') Hotel Varatella (10/04/06)
    Pineta Nord (Cascata) - Kattivik (05/03/06)
    Hiroshima (Cascata) (19/02/06)
    Les Formes du Chaos (Cascata) (18/02/06)
    Rochemolles (Cascata di) (20/01/06)
    Alpenzu (Cascata dell') (13/01/06)
    E' Tutto Relativo (Cascata) (04/01/06)
    Ciucchinel (Cascata di) (04/12/05)
    Pianarella (Bric) GNI (10/11/05)
    Courmoney (Monte) - Avancorpo Ai nini (21/09/05)
    Ancesieu Orso poeta (16/09/05)
    Sergent Apparizione del cristo verde (06/09/05)
    Mea (Bec di) Via del naso (31/08/05)
    Lauzet (Aguillette du) Les beaux quartiers (24/08/05)
    Piroulire (Rocher du) Oblio (17/08/05)
    Meja (Rocca la) Palpapupum (24/07/05)
    Duc (Rocca del) Ormai è fatta (22/07/05)
    Alpherian Via del fratello (04/06/05)
    Campanili (Rocca dei) Alba Celtica (27/05/05)
    Sbarua (Rocca) Scuola Paolo Giordano (21/05/05)
    Sergent Apparizione del cristo verde (16/05/05)
    Bourcet - Parete del deltaplano Action directe (10/05/05)
    Bourcet - Strapiombi Aria sulla quarta corda (29/04/05)
    Bourcet - Parete dei Corvi Sperone dei corvi (16/04/05)
    Pattinaggio Artistico (Cascata) con Attacco Diretto (13/03/05)
    Sbarua (Rocca) Sperone Rivero - Funghi Sacri (11/03/05)
    Pis (Cascata del) (24/02/05)
    Limo Nero (Cascata) (14/02/05)
    Martinet Originale (Cascata) (03/02/05)
    L'Acheronte (Cascata) (28/01/05)
    Bonvin (Cascata di) (20/01/05)
    Gnoma Piangente (Cascata) (27/12/04)
    Lachenal (Pointe) A l'oree du bois (15/09/04)
    Lities (Rocca di) Sputatemi addosso (09/09/04)
    Lities (Rocca di) Come sono Togo (05/09/04)
    Mroz (Scoglio di) Impressioni di settembre (08/08/04)
    Rouges de Triolet (Monts) - II Punta Vento Polare + We are the champion (04/08/04)
    Rossa (Rocca) Via Pepito (16/07/04)
    Gran Carro (Triangolo del) Pepper Moon (17/06/04)
    Rovenaud (Cascata di ) (26/02/04)
    Lillaz (Cascata di) (12/02/04)
    Praly (Cascata di) (06/02/04)
    Piroulire (Rocher du) Jean Fajan (30/08/03)
    Rouges de Triolet (Monts) II Punta Centrale - Profumo proibito (06/08/03)
    Titani (Parete dei) Venus (06/08/03)
    Bourcet - Sperone rosso Volo di Farfalla (18/05/03)
    Patrì (Cascata) (12/01/03)
    Bourcet - Parete del deltaplano Sperone centrale (16/09/02)
    Nero (Monte) Via Hasta Siempre (12/08/02)
    Ferra (Monte) Goulotte Grassi-Tessera (23/02/02)
    Partia d'Amount (Cascata) (29/12/01)
    Ferra (Monte) Goulotte Grassi-Tessera (23/01/00)
    Castello (Anfiteatro) Profiterror ed Escoppier (11/12/99)
    Duc (Rocca del) Millenium + Michelin-De Poli (08/12/99)
    Caprera (Triangolo della) Goulotte del Triangolo (01/12/99)
    Querzola (Torrione) L'uccello di fuoco (15/09/96)
    Caprera (Punta) Spigolo Bessone (12/08/90)
    Tribolazione (Becco Meridionale della) Malvassora (04/08/90)
    Castello (Rocca) Spigolo Maria Grazia (16/07/90)
    Catena delle guide - Punta Innominata Diedro del Loup (01/06/90)
    Chandelle Arete de Marseille (01/01/90)
    Coolidge (Colletto) Canale di Lourousa (04/06/89)
    Pinter (Cascata del) di destra (07/01/89)
    Pissun di Mascognaz (Cascata) (06/01/89)
    Bianco (Monte) Sperone della Brenva, Variante Gussfeld (27/07/88)
    Monviso Parete Nord Via Coolidge (10/07/88)
    Bersaio (Monte) via dei santi Giocondi (12/06/88)
    Azzurra (Cascata) - Anfiteatro di Ciabriera (14/02/88)
    Cayre de la Cougourde - Cima IV Eperon Demenge (23/07/87)